Цели, задачи и предмет деятельности учреждения

Цели, задачи и предмет деятельности учреждения

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Учреждение создано в целях обеспечения условий для реализации гражданам Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Создание основы для осознанного выбора и последующего  освоения профессиональных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

2.2. Учреждение посредством освоения обучающимися общеобразовательных программ решает следующий задачи:v     формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;

v     обеспечение адаптации обучающихся к жизни в обществе;

v     создание основы для осознанного выбора и последующего освоения обучающимися профессиональных образовательных программ;

v     воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

v     формирование здорового образа жизни, потребности к самообразованию, получению дополнительного образования;

v     обеспечение для детей с высокими интеллектуальными способностями содержания повышенной сложности образовательных программ, высокого уровня мыслительных процессов, развития у учащихся навыков рефлексии;

v     обеспечение подготовки обучающихся к получению высшего профессионального образования;

v     создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся;

v     обеспечение максимальной гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса;

v     включение обучающихся в систему общечеловеческих ценностей, формирование и удовлетворение их познавательных и деятельностных потребностей, создание условий для самоопределения, творческого самовыражения и непрерывного самообразования.

2.3. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1. настоящего Устава Учреждение осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

v     образовательная деятельность по реализации общеобразовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающих дополнительную углубленную подготовку по предметам;

v     организация обучения и воспитания детей по основным и дополнительным образовательным программам;

v     оказание дополнительных платных образовательных услуг, не финансируемых за счет средств бюджета.

Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом.

2.4. Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской    Федерации требуется специальное разрешение – лицензия, возникает у Учреждения с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2.5. Учреждение несет  в установленном законодательством РФ порядке ответственность за качество образования и его соответствие государственным образовательным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.

2.6. Учреждение может осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности, соответствующие целям, указанным в п. 2.1.:

v    организация производства товаров на основе современных технологий, где дети будут включены в   реальные производственные отношения;

v    занятие сельскохозяйственным производством с реализацией продуктов сельхозпроизводства;

v     сдача в аренду основных фондов и имущества Учреждения с согласия Собственника;

v     торговля покупными товарами;

v     долевое участие в деятельности других учреждений, организаций, предприятий;

v       приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг и получение  дивидендов по ним;

v      оказание посреднических услуг.

Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные Уставом.