1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.     1.1 Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Тальменка» Искитимского района Новосибирской области, именуемое в дальнейшем «Учреждение», создано на основании Распоряжения губернатора Новосибирской области от 28.03.2005 г. № 318 - р  «О передаче областных государственных образовательных учреждений и иного имущества, находящегося в государственной собственности Новосибирской области, в собственность муниципальных районов и городских округов» и Распоряжения администрации Искитимского района Новосибирской области от 05.05.2005 г. № 42-р «О приеме в муниципальную собственность Искитимского района образовательных учреждений и иного имущества», и является полным правопреемником всех прав и обязанностей Государственного образовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы с.Тальменка» Искитимского района Новосибирской области, Устав которого утвержден Постановлением главы территориальной администрации Искитимского района Новосибирской области от 18.02.2004 г., № 67.

Государственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Тальменка» Искитимского района Новосибирской области является правопреемником муниципального образовательного учреждения «Тальменская средняя школа», которое  создано на основании Закона РФ «Об образовании», было зарегистрировано в установленном порядке Постановлением главы администрации Искитимского района Новосибирской области от 10.05.1995 г. № 281 (Свидетельство о государственной регистрации АР №01- 339 от 15.05.1995 г.) и являлось полным правопреемником Тальменской средней школы.

1.2. Наименование учреждения:

Полное – Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Тальменка» Искитимского района Новосибирской области.

Сокращенное  – МОУ «СОШ с.Тальменка»

1.3. Учредителем Учреждения является администрация Искитимского района. Учреждение находится в ведомственном подчинении управления образования администрации Искитимского района

1.4. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, круглую печать с изображением герба РФ, штамп и  бланки.

1.5. Учреждение является некоммерческой организацией. В своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании» и «Типовым положением об общеобразовательном  учреждении», нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Искитимского района, решениями управления образования района и настоящим Уставом.

1.6. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении денеж-     ными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Собственник.

1.7. Учреждение от своего имени может заключать договора, приобретать имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности: выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.8.        В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур, политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.9.        Отношения между Учредителем и образовательным учреждением определяются Договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством.

1.9. Место нахождения Учреждения: с.Тальменка, Искитимского района Новосибирской области.

Почтовый адрес Учреждения: 633231 с.Тальменка Искитимского района Новосибирской области, ул. Школьная 28а.

1.10. Учреждение имеет обособленное структурное подразделение «детский сад», в котором реализуется программа дошкольного образования, по адресу: с.Тальменка Искитимского района Новосибирской области, ул. Ленина, 29 а.

1.11. Учреждение создается на неограниченный срок.