"Уважение к минувшему - это черта,

отличающая образованность от дикости…"

А. С. Пушкин

В  1928 г. в селе Тальменка была  открыта ШКМ – школа крестьянской молодёжи, а 1 сентября 1930 г. была официально зарегистрирована Тальменская школа. В первой группе, так тогда назывались классы, учились дети восьми лет и молодёжь всех возрастов. Младшие учились по программе начальной школы, а молодёжь- по ускоренной программе. Кроме того,  по вечерам были курсы ликбеза, где постигали грамоту мужчины и женщины – колхозники трех колхозов, а так же жители села Морозова. Первым её директором был Севастьянов Антон Вячеславович. В школе было четыре класса.

В 1932 г. школа была переименована в 7 – летнюю школу. Школа размещалась в здании, построенном в 1930 г. В ней было три классных комнаты, кабинет директора, небольшая учительская и небольшая комната для сторожа, который топил печи ночью. Занятия в школе были в две смены. Школа работала, увеличивалось число учащихся. Было решено строить новое здание школы. И вот рядом строится новая школа, а это ещё три классных комнаты – кабинет биологии, физики, библиотека. В 1936 г. школа приняла учеников.

В 1939 г. школа стала средней. И в 1940 г. был первый выпуск. Школа росла, количество учеников с каждым годом увеличивалось.

Здание школы, построенное в 1936 г. и перенесённое в новую Тальменку стало мало, и в 1970 г. было решено строить новую среднюю школу. В 1975 г. была открыта новая школа.

Любая школа славится учителями.

В разные годы здесь работали мастера педагогического труда:

Лялин Виталий  Алексеевич приехал в Тальменку 1929 г.,  работал  учителем в ШКМ по ликбезу. Осенью 1930 г. была построена школа. Лялин Виталий Алексеевич стал первым директором школы.

Яловенко Мария Александровна вместе с супругом работала в школе учительницей начальных классов и участницей всех дел на селе.

Севастьянов Антон Вячеславович работал в Тальменской школе, он был биологом. Это был эрудированный, интеллигентный  человек. Природолюб, чему и учил своих кружковцев – юннатов. Он был директором нашей школы с 1939 по 1949 г. Участвовал в Великой Отечественной войне.

Бодаченко Александра Федоровна она была историком и любимицей всех учеников. Это была жизнирадостная, добрая женщина и замечательный учитель.

Морозова Прасковья Никитична коренная жительница села, более 30 лет проработала учительницей начальных классов, прекрасно рисовала, много сделала для создания школьного исторического музея. Ныне находится на заслуженном отдыхе.

Пичугина Мария Ильинична работала 26 лет учительницей начальной школы. Сотни учеников помнят её справедливой, строгой и доброй. Сколько интересных дел организовала она для своих ребят. Умерла в 1999 г. в Тальменке. По её стопам пошли её дети Вахрин В. И., работает биологом в Первомайской 9 – летней школе, Кириллова Н. И. работает учителем истории в нашей школе.

Лемешевы Михаил Федорович и Галина Ильинична проработали в школе более 30 лет. Михаил Федорович в течение 20 лет был директором Тальменской школы, преподавал географию и НВП, а Галина Ильинична работала в младших классах. Профессию учителя выбрали их дети: Лемешев Олег Михайлович работает учителем истории в школе № 98 города Новосибирска. Постовалова Валентина Михайловна работает в школе № 8 города Новосибирска учителем русского языка и литературы. Гордиенко Елена Михайловна работает учителем русского языка и литературы в Тальменской школе.