Советы школьного психолога

Советы школьного психолога

...Ребенок не хочет идти в школу...

Рано или поздно с этим сталкиваются почти все родители школьников. Невозможно усадить сына или дочь за уроки.  «Не хочу больше ходить в школу!» - заявляет вдруг маленький ученик. Не торопитесь прибегать к карательным мерам. Попробуйте разобраться, что же произошло.

Сначала важно разобраться, почему ребенок не хочет идти в школу. Он не хочет учиться, т.к. у него нет интереса к учебе? Он ленится?

Ребенок не хочет идти в школу, т.к. у него трудности с учебой?

Или он не хочет идти в школу, т.к. есть другие сложности, например, в отношениях с одноклассниками.

Часто причиной нежелания ходить в школу становятся эмоциональное напряжение, страхи, психологическая травма. Не будучи осознанными, они “съедают” психический ресурс школьника, ему становится не до учебы, и он сам не знает, почему. Страшно отвечать у доски; выглядеть смешным в глазах своих одноклассников; получить плохую отметку. Отметка - всего лишь цифра. Но именно она имеет магическую силу: боясь получит “двойку”, дети не хотят идти в школу. Из-за “двоек” многие родители становятся врагами для собственного ребенка.

Несмотря ни на что, в любой ситуации, при любой неудаче, станьте союзником своего ребенка. Он имеет право рассчитывать на вашу помощь и поддержку. Всегда на первое место ставьте интересы ребенка. Если нелюбовь к школе объясняется страхом перед учителем, возьмите решение этой проблемы на себя. Поговорите с педагогом, какой трагедией оборачиваются его замечания для ребенка. Может быть, он не придает особого значения своему тону разговора. Общайтесь с учителем не как с врагом, а как с союзником, который в силах помочь вашему ребенку. Если же взаимопонимание не найдено, остается только одно - терпеливо работать с собственным ребенком, учить преодолевать свой страх. ДАЛЕЕ